Российская система маркировки «Честный знак» ввела срочный запрет на реализацию напитка Aloe Vera во всех магазинах и онлайн-площадках. Решение было принято после инцидента с ребенком, получившим ожог гортани от популярного напитка, купленного в магазине «Магнит» в ТиНАО, и информации о возможных нарушениях.
По данным пресс-службы системы, заблокирована продажа 138 тысяч бутылок данной продукции по всей стране.
«Ни одна из этих бутылок не попадет в руки покупателям до полного изучения ситуации», — заявил заместитель генерального директора оператора системы ЦРПТ Реваз Юсупов.
В настоящее время Роспотребнадзор проводит внеплановые проверки и лабораторные исследования изъятой партии. Ранее благодаря возможностям маркировки удалось предотвратить распространение других опасных товаров: были заблокированы 2,5 миллиона бутылок воды «Джермук», связанной с отравлением, и остановлена продажа 6 миллионов БАД, содержащих запрещенные вещества — литий, мелатонин и семитикон.
В ЦРПТ призывают потребителей проверять продукты через мобильное приложение «Честный знак». Об обнаруженных нарушениях можно сообщить через приложение, что станет основанием для проведения внеплановой проверки. Ранее в Telegram-каналах появилась информация, что сотрудники одного из московских магазинов «Магнит» обнаружили следы ацетона в четырех бутылках напитка Aloe Vera, после чего инициировали вскрытие всей партии.