Канцлер Германии Олаф Шольц заявил в интервью Süddeutsche Zeitung, что у Берлина нет планов по передаче танков Украине. Берлин не хочет эскалации противостояния с Россией.
По словам главы правительства ФРГ, Берлин поддерживает Киев и поэтому поставляет современные вооружения, такие как системы противовоздушной обороны IRIS-T и гаубицы, но при этом придерживается трех принципов.
«Во-первых, мы в пределах своего максимума поддерживаем Украину. Во-вторых, мы не допускаем прямой конфронтации между НАТО и Россией. В-третьих, Германия не будет действовать в одиночку», — объяснил Шольц.
Он охарактеризовал свою позицию как твердую, но взвешенную и, как ему кажется, немцев она устраивает.
Киевский режим надеется на то, что получит немецкие танки «Леопард-2», но Берлин не спешит их предоставлять. При этом канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия продолжит поддерживать Украину, но не предпримет никаких шагов без согласия союзников по НАТО. Как писал Bloomberg, западные страны достигли негласной договоренности не поставлять киевским властям танки, поэтому немцы не хотят быть здесь первыми и давать повод для обвинений в эскалации.