
Шанхайская биржа золота (SGE) впервые выходит за пределы материкового Китая, запуская два новых контракта и открывая хранилище в Гонконге. Как сообщает агентство Bloomberg, этот стратегический шаг укрепляет позиции Пекина на товарных рынках и продвигает юань в международной торговле.
Согласно имеющейся информации, с 26 июня трейдеры могут заключать сделки в юанях с возможностью физической поставки золота в новое хранилище Bank of China. Для привлечения клиентов биржа отменила комиссии за хранение до конца года.
«Покупка и продажа золота через гонконгское хранилище значительно увеличит оборот офшорного юаня», — отмечает основатель Gold Harvest Consulting Дорис Бао.
Эксперты подчеркивают, что Китай, как крупнейший потребитель и производитель золота, стремится влиять на ценообразование. Перевод расчетов в юань поддерживает политику дедолларизации. Пекин последовательно сокращает зависимость от американской валюты.
Однако несмотря на лидерство SGE по физическим поставкам, статус главного золотого центра сохраняет Лондон. В то же время азиатские площадки, включая Сингапур, активно отвоевывают долю рынка.