
Согласно данным Центробанка, с марта по июнь 2025 года количество регионов, где цены растут двузначными темпами, сократилось с 57 до 36. Об этом сообщает газета «Известия».
Лидером по инфляции стал Севастополь. Местные потребительские товары за три месяца подорожали более чем на 12%. На противоположном конце рейтинга оказалась Чукотка с минимальным ростом цен — всего 5,2%.
В ЦБ связывают позитивную динамику с жесткой денежно-кредитной политикой.
«Снижение инфляции — результат последовательных мер регулятора», — пояснили в ведомстве.
Напомним, в июле ЦБ снизил ключевую ставку с 20% до 18%. Однако дальнейшее смягчение возможно только при устойчивом снижении инфляции до целевых 4%. Пока этот уровень не достигнут, регулятор, вероятно, будет сохранять текущий курс.
По оценкам Центробанка, средняя ставка в 2025 году составит 18,8-19,6%, а в 2026-м может опуститься до 12-13%. Это даст экономике дополнительный импульс, но только при условии контроля над ценами.