Сербская полиция за несколько минут разогнала толпу сторонников оппозиционного блока «Сербия против насилия», которые в воскресенье устроили беспорядки на ступенях здания Представительного и исполнительного органа Белграда.
Полиция очистила площадь от протестующих и выставила оцепление перед администрацией Белграда, сообщает информагентство РИА Новости.
Со стороны сербского парламента появилась бегущая цепь полицейских со щитами, а еще одна группа зашла с другой улицы. В течение нескольких минут территория перед зданием Скупщины (административным зданием) была очищена от протестующих. После этого полиция выставила оцепление. Через некоторое время прибыл министр внутренних дел Братислава Гашич и прошел к зданию.
Активисты бесчинствовали, разбивая палками и камнями стекла дверей здания, близлежащие окна и камеры видеонаблюдения, пытались прорваться. Сербская жандармерия заблокировала вход, а после нескольких попыток прорваться через двери полиция применила против протестующих слезоточивый газ.
Примерно в 21:30 (23:30 мск) посреди толпы взорвалась дымовая шашка, после чего протестующие сначала отошли от здания, затем вернулись, еще активнее бросая в здание камни.
Жестокие протесты в Белграде — это попытка лишить Сербию ее независимости и суверенитета, власти будут поддерживать порядок, заявил президент Сербии Александр Вучич в обращении к гражданам в воскресенье.
Он также поблагодарил спецслужбы других стран, в том числе и России, которые предупредили власти Сербии об угрозе беспорядков.