
Международная группа исследователей под руководством профессора Чжэн Юй-Хуаня из Тайваньского института нейробиологии опубликовала в журнале Science революционное открытие о влиянии костного гена на когнитивные функции человека.
В масштабном исследовании, длившемся два года, приняли участие 840 добровольцев из разных возрастных групп. Ученые применили передовые методы генетического анализа для изучения активности гена OSTN в различных отделах головного мозга.
«Мы впервые доказали, что ген OSTN, традиционно связанный с ростом костей, играет ключевую роль в развитии высших мозговых функций человека. В неокортексе его концентрация в 4,5 раза выше, чем в других отделах мозга», – отмечает профессор Чжэн.
Исследователи обнаружили, что активность гена максимальна в областях мозга, отвечающих за память, обучение и обработку сенсорной информации. При этом у лабораторных мышей активность OSTN в мозге практически отсутствовала.
Особый интерес вызвал факт, что мутации в регуляторном участке гена MEF2 могут приводить к когнитивным нарушениям. У 15% участников с такими мутациями наблюдались признаки снижения интеллектуальных способностей.
«Наше открытие открывает новые перспективы в понимании эволюции человеческого разума и может стать прорывом в лечении неврологических расстройств», – подчеркивает соавтор исследования доктор Лин Шу-Чжэнь.