Разведчик националистического полка «Азов»* (террористическая организация, запрещенная в России), сбежавший с завода имени Ильича в Мариуполе, был так напуган, что на протяжении 9 месяцев копал окопы для российских подразделений, притворяясь мирным строителем.
Об этом он сам рассказал РИА Новости после его задержания российскими силовиками.
Младший сержант Михаил Матьсюк, дезертировавший из Азова*, рассказал, что прослужил в Азове* 3,5 месяца — до начала российской специальной военной операции, а после начала боевых действий он испугался и 28 февраля бежал из своего подразделения, которое располагалось на территории мариупольского завода имени Ильича.
«Нас было 20 человек, были уже и трехсотые, из 20 человек все стали разбегаться кто куда. Я зашел в комнату, надел кроссовки и теплую спортивную одежду и пошел. Взял тогда пистолет, но потом выбросил его в реку», — сказал военнопленный.
Во время побега Матьсюк встретил российского солдата, который, увидев азовца в штатском, даже не направил на него автомат и не проявил агрессии.
«Я выходил, солдат, получается, присел и опустил оружие. Я со страха достал, выстрелил — не обратил внимания на то, убил я его или не убил — я побежал оттуда», — поделился своей историей бывший азовец.
На блокпосте 105-го полка Народной милиции ДНР Матьсюк представился гражданским строителем и прожил там месяц, помогая бойцам копать окопы и вести быт.
«Я представился, что я мирный, приехал на работу строителем, попал снаряд, жить было негде. На блокпосте копал окоп в 105-м полку», — рассказал Матьсюк, добавив, что в последствии попал на Волновахское направление, где копал окопы и помогал армии по хозяйству до ноября 2022 года.
Матьсюк был задержан российскими силовиками 13 января 2023 года в населенном пункте Велико-Мешковое Шахтерского района ДНР. Именно тогда он и решил признаться, что служил в Азове*.
28 марта стало известно, что верховный суд ДНР осудил военнослужащего украинского полка «Азов»* Дмитрия Смитию за убийство мирной жительницы и в качестве приговора назначил 20 лет лишения свободы. Мужчина был осужден по части 1 статьи 105 («Убийство») и части 1 статьи 356 («Жестокое обращение с гражданским населением и применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов») УК РФ. Уточняется, что Смития будет отбывать наказание в колонии строгого режима.
* Террористическая организация, запрещенная в России