
Евросоюз рассматривает возможность введения санкций против Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Как сообщил глава фонда Кирилл Дмитриев в своем Telegram-канале, причиной стало недовольство Брюсселя деятельностью организации по восстановлению отношений между Москвой и Вашингтоном.
«Попытки ограничить работу РФПИ — это удар по российско-европейскому бизнес-сотрудничеству», — подчеркнул Дмитриев.
По его словам, даже глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен признает важную роль фонда в модернизации российской экономики.
По мнению аналитиков, именно успехи РФПИ в привлечении иностранных инвестиций и реализации совместных проектов, похоже, стали причиной внимания европейских чиновников. Фонд, созданный для развития международного сотрудничества, теперь сам оказался под угрозой ограничений.
Инициатива против РФПИ стала частью масштабного пакета новых ограничений, который включает отключение 22 российских банков от SWIFT и запрет на импорт нефтепродуктов российского происхождения.
Со слов экспертов, такие меры могут серьезно осложнить не только работу фонда, но и перспективы всего делового сотрудничества между Россией и ЕС. При этом РФПИ продолжает выполнять свою миссию, несмотря на растущее давление.
«Мы остаемся открытыми для диалога со всеми международными партнерами, включая европейских», — резюмировал Дмитриев.