×

Россия выходит на второе место по поставкам СПГ в Китай

Российский сжиженный природный газ бьет рекорды поставок на ключевой азиатский рынок. По данным китайской таможни, которые приводит Bloomberg, продажи российского СПГ в КНР в ноябре превысили 1,6 миллиона тонн. Этот показатель более чем в два раза выше прошлогоднего и стал историческим максимумом.

Столь впечатляющий скачок позволил России сместить Австралию и закрепиться на второй строчке в рейтинге крупнейших поставщиков сжиженного газа в Китай. Лидерство сохраняет Катар.

Аналитики связывают эту динамику с двумя ключевыми факторами. С одной стороны, европейское направление для российского газа продолжает сокращаться. С другой — китайские импортеры демонстрируют готовность наращивать закупки, получая выгодные финансовые условия. По информации агентства, российский СПГ в ноябре оказался самым дешевым среди всех двенадцати стран-поставщиков в Китай, уходя в среднем на 10% дешевле конкурентных партий.

Существенную роль в увеличении объемов сыграл проект «Арктик СПГ-2». После почти полутора лет поисков покупателей «Новатэку» удалось найти их в Китае. Как выяснило ранее агентство Reuters, компания предоставила китайским партнерам скидки в размере 30-40% на топливо с этого подсанкционного актива. После первой отгрузки в августе и отсутствия резкой реакции со стороны США поставки пошли потоком.

Однако зимний сезон внес свои коррективы. В настоящее время закупки с «Арктик СПГ-2» приостановлены. Причина — наступление арктической зимы и нехватка у флота судов необходимого ледового класса для безопасной круглогодичной навигации в сложных условиях.

Главные новости