Экспорт российской водки в Индию показал резкий рост в 2025 году. По данным индийского министерства торговли и промышленности, в период с января по ноябрь поставки достигли 1,04 миллиона долларов. Как отмечает РИА Новости, это максимальный показатель за последние два года.
По сравнению с аналогичным периодом 2024 года объем экспорта увеличился в 3,4 раза. Поставки российского джина также продемонстрировали положительную динамику, составив 130 тысяч долларов против 30 тысяч годом ранее.
Несмотря на внушительный рост в процентном выражении, доля России на индийском рынке водки остается пока незначительной. Общий объем импорта этого напитка в Индию за одиннадцать месяцев оценивается в 27 миллионов долларов. Крупнейшими поставщиками стали Швеция (7,8 миллиона долларов), Франция (6,6 миллиона), Сингапур (3,6 миллиона), ОАЭ (2 миллиона) и Италия (1,1 миллиона). Россия делит шестое место с Черногорией.
Ранее сообщалось об успехах российского экспорта на другой крупный азиатский рынок. В 2025 году Россия нарастила поставки водки в Китай в 1,7 раза, обогнав по объёмам США, Великобританию и Францию.