Москва отказалась предоставить данные о Вооруженных силах в рамках Венского документа ОБСЕ, сообщается на сайте Ассоциации по контролю над вооружениями.
Эту информацию для РБК подтвердил глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности Константин Гаврилов. Исходя из его слов, на это решение повлияла приостановка выполнения обязательств Чехии перед Россией, а также отказ Украины от участия в ежегодном обмене военной информацией в 2023 году.
Дипломат пояснил, что российская сторона не может допустить, чтобы информация об армии попала в руки этих стран. Москва соблюдает в этом вопросе принцип взаимности и старается избегать негативных последствий.
Россия и Беларусь, добавил Гаврилов, в начале марта отмечали, что страны Запада не в полной мере участвуют в обмене военной информацией и искусственно блокируют усилия по проверке в рамках договора.
Кроме того, он обвинил их в увеличении объема и интенсивности движения, приведя в пример учения.
Венский документ 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности содержит такие шаги, как обмен данными между государствами ОБСЕ об их вооруженных силах и военных бюджетах. В соглашении утверждены системы взаимного уведомления и проверки.