×

Пушилин заявил о безуспешных попытках ВСУ перейти в наступление на четырех направлениях

Украинские вооруженные силы предприняли четыре попытки контрнаступления. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия 24».

Согласно его словам, противник пытался атаковать небольшими группами по четырем направлениям при поддержке артиллерии, но Вооруженные силы России сорвали планы украинских войск.

«Противнику практически не удалось ничего отбить или занять наши позиции. Но все это ценой очень серьезных усилий», — сказал он.

Ранее бывший генерал армии США Бен Ходжес прогнозировал, что через несколько недель начнется контрнаступление ВСУ на южном фронте. Он предположил, что удары будут наноситься на очень узком участке южного фронта. Главные задачи Киева он видит в том, чтобы «прорвать российскую оборону, выйти к побережью Азовского моря, перерезать сухопутный коридор и начать изоляцию Крымского полуострова».

17 апреля американский журнал Newsweek со ссылкой на просочившиеся в сеть секретные документы сообщил, что контрнаступление ВСУ запланировано на 30 апреля. Исходя из информации, оно будет предпринято 10-м украинским оперативным корпусом, который состоит из девяти бригад, перевооружающиеся в настоящий момент с помощью США и союзников.

Комментируя подобные заявления, Пушилин отметил, что сомневается в успехе возможного широкомасштабного контрнаступления Киева. Он указал, что делать прогнозы невозможно из-за большого количества информации, часть которой является намеренными «вбросами».

Главные новости