Около трети западного вооружения, поставленного Киеву перед наступлением, уже уничтожено, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин телеканалу «Россия 24».
«Сейчас можно приводить только примерные цифры: уничтожено около 30%. В то же время говорить о том, что на этом можно поставить точку, пока рано, потому что снабжение продолжает идти. Может быть, не с такой интенсивностью, как до контрнаступления, однако мы все еще фиксируем поставки», — сказал он.
4 июня началось контрнаступление украинских войск на Южно-Донецком, Артемовском и Запорожском направлениях. Киев направил в бой украинские бригады, подготовленные натовскими военными и вооруженные техникой с Запада.
Как заявил 21 июля президент Владимир Путин, результатов контрнаступления для украинских войск «по крайней мере пока» не было, а западные кураторы «явно разочарованы «ходом» контрнаступления. Исходя из слов главы российского государства, Киеву не помогут ни «вкачиваемые колоссальные ресурсы, ни поставка оружия, танков, артиллерии, бронетехники, ракет, ни переброска тысяч наемников и советников».
11 июля министр обороны Сергей Шойгу привел данные, согласно которым потери украинской армии на тот момент превысили 26 тысяч военнослужащих, 1244 тысячи танков и тысячи единиц другой техники, 21 самолет и шесть вертолетов, в том числе 17 «Леопардов» и 12 «Брэдли». Большие потери подтверждаются срочными поставками новых партий техники из Штатов.