
Президент России Владимир Путин дал поручение министру финансов Антону Силуанову разработать более строгие меры против предприятий общественного питания, уклоняющихся от налогов. Об этом глава государства заявил в интервью телеканалу «Россия 24».
«Действия должны быть эффективными, но не чрезмерными — не до 20-25 лет тюрьмы», — пояснил Путин.
Президент подчеркнул необходимость найти баланс между жесткостью наказаний и их практической пользой для пополнения бюджета.
Стоит отметить, что на фоне подготовки новых санкций для нарушителей в России продолжают развиваться программы поддержки добросовестного бизнеса. Как сообщил глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, компании смогут снижать налог на прибыль, участвуя в программах долгосрочных сбережений для сотрудников.
Со слов экспертов, новые правила для предприятий общественного питания могут быть внедрены уже в ближайшее время, тогда как налоговые льготы в рамках президентских инициатив 2024 года начнут действовать с 2026 года.
Такой подход, по мнению аналитиков, позволит одновременно повысить собираемость налогов и создать дополнительные стимулы для развития корпоративных социальных программ.