×

Премьер Армении Пашинян подтвердил открытие железнодорожного коридора через Азербайджан

Между Ереваном и Баку произошло важное событие в сфере торговой логистики. Как заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в эфире национального общественного телевидения, Азербайджан разрешил экспорт армянской продукции через свою территорию в третьи страны.

Пашинян подчеркнул, что железнодорожное сообщение через Азербайджан уже существует и функционирует без препятствий.

Речь идет о создании нового логистического коридора, который проходит через территорию Грузии и Азербайджана, открывая для армянских товаров доступ к рынкам России, Центральной Азии и Китая. Этот вопрос, по словам Пашиняна, детально обсуждался на его встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Абу-Даби.

Ранее, 4 февраля, сообщалось, что лидеры двух стран в ходе переговоров в столице ОАЭ выразили готовность продолжить работу по укреплению мира и стабильности между Арменией и Азербайджаном. Открытие транзитного маршрута стало одним из практических шагов в этом направлении, способным дать импульс экономическому сотрудничеству в регионе.

Главные новости