Использование личного автомобиля всегда связано с большими затратами на обслуживание и ремонт.
Однако некоторые бренды позволяют сэкономить, не увеличивая указанные производителем интервалы на техобслуживание. И связано это в основном с их общей надежностью, а также, в некоторых случаях, с наличием расширенной гарантии.
Журналисты американского издания «Hot Cars» опубликовали рейтинг самых бюджетных марок по стоимости содержания своих автомобилей, среди них редакция Daily-Motor.Ru выделила марки, которые до недавнего времени были официально представлены в России.
Hyundai
Согласно исследованию, проведенному в США, стоимость содержания автомобилей этой корейской марки в течение 10 лет составляет около 8 тысяч 714 долларов (711 тысяч рублей). А самыми дешевыми в обслуживании являются такие модели, как Accent, Elantra и Veloster. В их случае за 10 лет эксплуатации на ремонт придется потратить менее 6 тысяч долларов (490 тысяч рублей).
Kia
Еще один представитель корейского автопрома, известный тем, что выпускает надежные автомобили и предлагает более длительные гарантии, чем большинство других автопроизводителей. Владельцы Kia в США тратят в среднем 8 442 доллара (690 000 рублей) за 10 лет на ремонт своих автомобилей.
При этом модели Rio и Forte (Cerato) являются самыми дешевыми в линейке компании по стоимости обслуживания. В первом случае за 10 лет необходимо будет провести ремонт в среднем на 5 тысяч 741 доллар (468 тысяч рублей), а во втором — на 5 тысяч 805 долларов (474 тысячи рублей).
Volkswagen
Согласно анализу, проведенному сервисом «RepairPal», автомобили Volkswagen входят в тройку самых дешевых в обслуживании. За 10 лет владельцы таких автомобилей потратили на ремонт до 8 тысяч 166 долларов (666 тысяч рублей).
При этом за первые 10 лет эксплуатации модель Golf будет иметь среднюю стоимость ремонта 5 тысяч 410 долларов (441 тысяча рублей), Jetta — 5 тысяч 622 доллара (459 тысяч рублей) и Passat — 5 тысяч 659 долларов (462 тысячи рублей).
Следующими в списке самых дешевых в обслуживании марок автомобилей являются:
- Mini – 8 тысяч 155 долларов за 10 лет эксплуатации (666 тысяч рублей);
- Nissan – 8 тысяч 88 долларов за 10 лет эксплуатации (660 тысяч рублей);
- Mazda – 8 тысяч 35 долларов за 10 лет эксплуатации (656 тысяч рублей);
- Honda – 7 тысяч 827 долларов за 10 лет эксплуатации (639 тысяч 152 рубля);
- Mitsubishi – 7 тысяч 787 долларов за 10 лет эксплуатации (635 тысяч рублей);
Наконец, лидером является Toyota. За 10 лет использования автомобилей этой марки граждане США тратят в среднем всего 5 тысяч 996 долларов (489 тысяч рублей), а самыми бюджетными в обслуживании являются модели Yaris и Corolla с 4 тысячами 27 долларами (328 тысяч рублей) и 4 тысячами 87 долларами (333 тысячи рублей) средней стоимости ремонта за 10 лет эксплуатации.