
Представители итальянского производителя спортивных автомобилей Lamborghini сообщили о рекордных финансовых результатах за прошлый год. Однако потенциальные пошлины США на европейские товары могут повлиять на доходы, заявил генеральный директор бренда Стефан Винкельманн.
По данным компании, выручка Lamborghini в 2024 году выросла на 16%, достигнув 3,09 млрд евро ($3,31 млрд). Операционная прибыль увеличилась на 15,5%, впервые превысив отметку в 800 млн евро и составив 835 млн евро.
Винкельманн отметил, что текущий портфель заказов компании покрывает 18 месяцев производства. Цель Lamborghini — сохранить этот уровень в ближайшие годы, обеспечивая «контролируемый рост». Однако возможные пошлины США добавляют неопределенности на фоне уже сокращающегося рынка люксовых автомобилей.
В прошлом году Lamborghini продала рекордные 10 687 автомобилей, из которых около 3000 пришлось на США — крупнейший рынок компании.
Глава компании подчеркнул, что перекладывание потенциальных пошлин на плечи покупателей может быть ограничено.
«Есть определенный порог, за которым объемы продаж начинают снижаться. Нам нужно оценить действия конкурентов и реакцию американских клиентов, но риск снижения объемов существует», — сказал Винкельманн.
Он добавил, что рынок люксовых автомобилей в целом сократился на 10% по сравнению с 2023 годом.
«Мы чувствуем, что постковидный бум закончился. Такой резкий рост был неожиданным, но мы понимали, что он не может длиться вечно. Особенно заметно сокращение на китайском рынке. Сейчас наш рынок стабилизируется», — отметил глава Lamborghini.