Правительство России приступило к уточнению законодательства, регулирующего вопросы приватизации. Как заявил в эфире Радио РБК замглавы Минфина Алексей Моисеев, Минэкономразвития разработало законопроект, который конкретизирует сроки давности для привлечения к ответственности за нарушения при передаче госимущества в частные руки.
«Минэкономразвития разрабатывает проект закона, который уточняет нормы, связанные с приватизацией, сроки давности в части приватизации. Мы этот законопроект согласовали», — сообщил Моисеев.
Инициатива стала ответом на системные запросы бизнес-сообщества, неоднократно поднимавшего тему защиты прав добросовестных приобретателей активов. Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин ранее отмечал, что ключевым требованием бизнеса является установление предельного срока исковой давности по подобным делам — не более десяти лет.
Комментируя интересы миноритарных акционеров в потенциальных процессах деприватизации, Моисеев заявил, что «ничего плохого для них не происходит». По его мнению, если мажоритарный пакет акций переходит в государственную казну, новый собственник будет так же обязан соблюдать права мелких держателей, как и любой другой владелец.
Однако на практике эта проблема уже вызвала серьезные судебные разбирательства. Ярким примером стало дело Соликамского магниевого завода (СМЗ), где прокуратура требовала изъятия акций не только у крупных собственников, но и у миноритариев, купивших бумаги на бирже. Несмотря на то что суды в конечном итоге предусмотрели для них компенсации, сам прецедент вызвал озабоченность у инвесторов и Московской биржи.
Моисеев также обратил внимание на сложности Due Diligence (комплексной проверки активов). По его словам, инвесторы зачастую не изучают объемные юридические заключения, а принимают решения исходя из собственных представлений о рисках.