Российский рынок труда демонстрирует кардинальное изменение миграционных потоков. Согласно данным ФСБ, в 2025 году число въезжающих в РФ рабочих из Индии увеличилось в 22 раза по сравнению с 2021 годом.
Как пишет ИА DEITA.RU, если четыре года назад было зафиксировано всего 813 случаев пересечения границы, то сейчас этот показатель достиг почти 18 тысяч. Эксперты уточняют, что статистика учитывает всех въезжающих индийцев, поэтому реальное количество трудовых мигрантов может быть несколько ниже.
Однако резкий рост подтверждается официальными квотами. В 2025 году на привлечение индийских рабочих выделено около 71 800 разрешений из общей квоты в 234 900 человек для иностранных специалистов. Эти цифры формируются на основе заявок работодателей и потребностей регионов.
Основной причиной такой динамики стал острый дефицит рабочей силы в России на фоне сокращения миграции из стран СНГ. При этом правительство продолжает ужесточать миграционное законодательство. Владимир Путин предложил рассмотреть возможность отмены патентной системы для трудовых мигрантов.