
Польша разместила новый танковый батальон на востоке страны, близ границы с Беларусью. Об этом сообщил министр обороны Республики Польша Мариуш Блащак.
Исходя из его слов, батальон войдет в состав 1-й пехотной дивизии легионов.
«Задача дивизии – сдержать агрессора и обеспечить безопасность с востока», — сказал Блащак.
Министр отметил, что в распоряжении батальона будут танки К2 производства Южной Кореи.
Варшава начала формирование 1-й пехотной дивизии легионов в сентябре прошлого года. Планируется, что в состав дивизии войдут 12 воинских частей, в том числе четыре общевойсковые бригады, одна артиллерийская бригада, четыре полка и три специальных батальона, а ее численность превысит 30 тысяч человек.
Ранее Блащак заявлял, что Варшава планирует разместить на границе с Беларусью 10 тысяч солдат. Кроме того, согласно его словам, Польша надеется укрепить свои восточные фланги и закрыть «Брестский коридор» посредством американских вертолетов и танков.