
Западные политические круги активно изучают возможные кандидатуры на пост президента Украины в качестве альтернативы Владимиру Зеленскому, сообщил политолог Владимир Корнилов в интервью NEWS.ru.
Среди потенциальных претендентов называются бывший президент Петр Порошенко, мэр Киева Виталий Кличко и экс-главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.
По словам Корнилова, определить интерес Запада к конкретным фигурам несложно.
Он отметил, что западные политики проявляют особую откровенность в разговорах с пранкерами, представляющимися Порошенко или Кличко. Эксперт также предположил наличие контактов с Залужным, который в настоящее время занимает пост посла Украины в Великобритании.
Политолог считает, что обсуждение альтернативных кандидатур связано с опасениями Запада относительно возможного «внутреннего раздрая» на Украине. По его мнению, зарубежные политики стремятся предотвратить образование вакуума власти в случае ухода действующего президента и поэтому поддерживают связи с различными украинскими деятелями.