Кремль не видит противоречия в том, чтобы одновременно продвигать расчеты в национальных валютах с одними партнерами и использовать доллар с другими. Такую позицию озвучил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя перспективы двусторонних финансовых контактов с Соединенными Штатами. Об этом пишет ТАСС.
По словам представителя Кремля, для расчетов именно с Америкой американская валюта выглядит естественным выбором.
«Доллар — национальная денежная единица США, поэтому его применение в торговле с этой страной абсолютно логично», — пояснил Песков.
Он подчеркнул, что такая практика не отменяет и не подменяет собой курс на дедолларизацию взаимоотношений с другими государствами.
Со слов экспертов, Москва проводит гибкую финансовую дипломатию: с одними партнерами сделки заключаются в рублях или юанях, а с Вашингтоном, если до этого дойдет дело, можно вернуться к «зеленому». Песков дал понять, что специфика экономических связей с конкретным партнером всегда будет определять валюту контракта. То есть жесткой идеологической привязки здесь нет.
Более того, использование доллара в гипотетической российско-американской торговле, по мнению официального представителя, никак не скажется на отношениях с другими странами. Модели расчетов могут существовать параллельно, не мешая друг другу. Москва продолжит развивать механизмы взаимодействия с нынешними партнерами в тех валютах, которые для них удобны и безопасны.