×

Первый квартал 2025 года принес «Роснефти» сокращение EBITDA на 15,5%

Крупнейшая нефтяная компания России завершила первый квартал с отрицательной динамикой. Согласно данным аналитиков Market Power, выручка «Роснефти» снизилась на 8,5%, до 2,3 трлн рублей. Операционная прибыль (EBITDA) рухнула на 15,5%* составив 598 млрд рублей.

Основной удар пришелся на чистую прибыль: показатель обвалился на 57%, остановившись на 170 млрд рублей. Причинами сложившейся ситуации эксперты называют не только падение цен на нефть и укрепление рубля, но и возросшую налоговую нагрузку.

По мнению аналитиков, второй квартал, вероятно, принесет новые вызовы. Специалисты прогнозируют дальнейшее снижение цен на нефть. Однако есть и позитивные сигналы: сужение дисконта на Urals и сорт ESPO, рост переработки благодаря летнему сезону и курсовая поддержка.

Параллельно «Роснефть» запустила пробную добычу на месторождениях «Восток Ойла», что может стать драйвером роста в долгосрочной перспективе.

Главные новости