
По информации официального сайта Коммунистической партии Республики Молдова, Политисполком ЦК ПКРМ призвал электорат поддержать кандидатуру Александра Стояногло на президентских выборах 3 ноября.
В первом туре, состоявшемся 20 октября, действующий президент Майя Санду получила 42,45% голосов. Бывший генпрокурор Александр Стояногло, представляющий Партию социалистов, заручился поддержкой 25,98% избирателей.
«Призываем членов партии, сторонников и патриотически настроенных граждан проголосовать против М.Санду, поддержав А.Стояногло», — говорится в заявлении руководства ПКРМ.
Партия выражает обеспокоенность возможными последствиями переизбрания Санду, связывая их с рисками для государственного суверенитета и национальной идентичности.
А.Стояногло, уроженец Гагаузии, выступает за сбалансированную внешнюю политику, подчеркивая важность сохранения партнерских отношений как с ЕС, так и с Россией. М.Санду придерживается четкого проевропейского курса.