
Генеральный директор Yext Майкл Уолрат предложил выкупить компанию за $1,1 млрд, чтобы перевести её в частную собственность. Новость вызвала рост акций Yext на 9% в начале торгов 18 августа.
Согласно имеющейся информации, Уолрат, которому принадлежит 2,8% акций компании, предложил $9 за каждую ценную бумагу. Это на 11,2% выше цены закрытия предыдущей торговой сессии. В заявлении отмечается, что предложение поддерживают «надёжные и хорошо капитализированные источники финансирования», однако их названия не раскрываются.
Совет директоров Yext уже создал специальный комитет для оценки предложения и рассмотрения альтернативных стратегических вариантов. При этом в компании подчеркнули, что нет гарантий завершения сделки.
Известно, что в 2025 году выручка компании выросла на 4% до $421 млн, однако чистый убыток увеличился с $2,6 млн до $27,9 млн. Несмотря на это, за последние 12 месяцев акции Yext подорожали более чем на 50%.
Напомним, Yext разрабатывает программное обеспечение, помогающее бизнесу повышать видимость в поисковых системах (включая ИИ-поиск), соцсетях и на других цифровых площадках.
«Yext добилась значительного прогресса, и я считаю, что сейчас подходящий момент для сделки, которая принесёт акционерам существенную выгоду», — заявил Уолрат.