Американский обозреватель Брендан Коул в статье для Newsweek рассказал, почему контрнаступление ВСУ захлебнулось и не они не смогли продвинуться вперед почти за два месяца.
Журналист проанализировал линию обороны, которую Вооруженные силы России выстроили перед украинской операцией.
В материале статьи говорится о том, что западное вооружение не только не уравняло шансы на победу ВСУ, но и практически не дало преимущества в контрнаступлении.
Коул подчеркнул, что дело вовсе не в слабом вооружении, в очень плотной и продуманной обороне России. Аналитик отметил, что ВСУ сталкиваются с «долинами защитных сооружений» вдоль всей линии фронта.
«Среди них есть минные поля, противотанковые рвы и «зубы дракона» — пирамидальные куски бетона, используемые для остановки военной техники», — рассказал обозреватель о том, что в первую очередь препятствует продвижению украинских военных.
При этом Коул добавил, что трудности для украинской армии состоят не только в грамотно выстроенной линии обороны российских войск. К проблемам ВСУ журналист добавил огневую мощь российской армии, из-за которой Украина несет серьезные потери как в живой силе, так и в технике.