
Нефть подешевела после максимального за шесть месяцев скачка, поскольку Израиль заявил, что его ответные меры за нападения группировки ХАМАС в минувшие выходные «только начались», увеличивая перспективу новой нестабильности на Ближнем Востоке.
Цена на нефть марки West Texas Intermediate упала ниже 86 долларов за баррель после роста на 4,3% в понедельник, поскольку рынки отреагировали на боевые действия, которые начались в субботу и вновь разожгли конфликт с широкими последствиями по всему региону. Израиль объявил о крупнейшей в истории мобилизации более 300 000 армейских резервистов в связи с нападением на Газу с воздуха и моря, а премьер-министр Биньямин Нетаньяху пообещал «изменить Ближний Восток». ХАМАС пригрозил казнить заложников.
Конфликт усилил волатильность цен на нефть после значительных колебаний в течение последнего месяца, поскольку экономические опасения повлияли на скачок, вызванный сокращением поставок Саудовской Аравией и Россией.
Хотя роль Израиля в мировых поставках нефти ограничена, вспышка, которая уже привела к гибели более 1500 человек, угрожает втянуть в конфликт как США, так и Иран. Любое возмездие против Тегерана, который поддерживает ХАМАС, может поставить под угрозу проход судов через Ормузский пролив, жизненно важный трубопровод, по которому транспортируется большая часть мировой нефти и который иранское правительство ранее угрожало закрыть. Иран в понедельник отрицал свою причастность к нападению.
Исламская Республика стала основным источником дополнительных поставок нефти в этом году, смягчая в противном случае ужесточающиеся рынки, но дополнительные американские санкции в отношении Тегерана могут ограничить эти поставки.
«Когда мы были свидетелями палестино-израильских конфликтов в прошлом, ценовая надбавка, которая, как мы видели, отражалась на ценах на нефть, была довольно временной из-за ограниченного влияния на предложение», — сказал в интервью Bloomberg TV Вивек Дхар, директор по исследованиям горнодобывающей промышленности и энергетических товаров в Commonwealth Bank of Australia. «В настоящее время существует реальный сценарий, при котором возможны сбои, в зависимости от того, насколько сильным будет ответный удар по Ирану», — сказал он.
Конфликт отвлек внимание от фундаментальных показателей спроса и предложения, и ОПЕК в понедельник повысила свои прогнозы по мировому спросу на нефть до середины века. В четверг выйдет шквал индикаторов, включая ежемесячные рыночные отчеты картеля и Международного энергетического агентства, а также еженедельные данные по запасам в США.