×

Морской экспорт российских нефтепродуктов упал до минимума с 2022 года

Морской экспорт российских нефтепродуктов в октябре достиг минимальных значений за последние три года. По данным аналитической компании Vortexa, с 1 по 26 октября суточные поставки в среднем составляли всего 1,89 миллиона баррелей. Об этом сообщает Bloomberg.

Наиболее существенное сокращение отмечено в балтийских портах, где показатели опустились до рекордных минимумов. Эта тенденция развивается параллельно с резким снижением объемов переработки нефти внутри страны, которые в октябре упали до 5,25 миллиона баррелей в сутки — худшего результата за последние пять лет.

Аналитики связывают сложившуюся ситуацию с комплексом факторов. Значительное влияние оказывают повреждения нефтеперерабатывающих заводов, требующие внеплановых ремонтов и останавливающие производственные линии. Определенную роль сыграли и неблагоприятные погодные условия, затруднившие погрузку танкеров в ключевом балтийском порту Усть-Луга.

Дополнительным вызовом стали американские санкции против крупнейших российских нефтяных компаний.

Проблемы с поставками российского топлива уже ощущают некоторые страны-импортеры. В Таджикистане, например, зафиксирован дефицит бензина и дизельного топлива, связанный с перебоями в выполнении межгосударственных контрактов.

Главные новости