×

Молдавия переводит газоснабжение под контроль государства

С августа 2025 года молдавские потребители будут получать газ напрямую от государственной компании «Энергоком», а не от совместного предприятия «Молдовагаз». Об этом заявил премьер-министр страны Дорин Речан в соцсети.

«»Энергоком» возьмет под контроль всю газовую инфраструктуру. Это значит, что государство напрямую будет отвечать за поставки населению», — пояснил глава правительства.

Реформа связана с обязательствами Молдавии перед ЕС по внедрению Третьего энергопакета. Изначально разделение «Молдовагаза» на три независимые компании — поставщика, транспортировщика и дистрибьютора — планировали завершить к 2026 году. Однако после остановки транзита российского газа через Украину сроки сдвинулись. Уже с 1 августа «Молдовагаз» лишится лицензии на поставки.

Напомним, компания, созданная в 1999 году, на 50% принадлежит «Газпрому», 35,3% — правительству Молдавии, а 13,44% контролирует Приднестровье (эти акции также переданы российской стороне). В 2023 году газотранспортные сети «Молдовагаза» перешли под управление румынской «Вестмолдтрансгаз», что оппозиция назвала скрытой национализацией.

«Акционеры не готовы продавать активы для соответствия требованиям ЕС», — прокомментировал и.о. главы «Молдовагаза» Вадим Чебан.

При этом он уверен, что потеря лицензии не ударит по финансовому состоянию компании.

Теперь судьба «Молдовагаза» остается под вопросом, а потребители ждут, как скажутся изменения на тарифах и надежности поставок.

guest
0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Главные новости

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x