
На всей линии соприкосновения на соледарском тактическом направлении украинские вооруженные силы провели наступление. Об этом сообщили журналистам в Минобороны России.
В ведомстве указали, что протяженность линии соприкосновения в этом районе составляет более 95 километров. В наступлении на тактическом направлении ВСУ приняли участие более тысячи солдат и около 40 танков.
Всего Украина предприняла 26 попыток атаковать, но все они были отражены, сообщили в Минобороны.
Сообщения о якобы начатом Украиной контрнаступлении появились в телеграмм-каналах многих российских военных корреспондентов вечером в четверг, 11 мая. Некоторые из них утверждали, что украинским вооруженным силам якобы удалось прорвать российскую оборону на некоторых участках.
В оборонном ведомстве опровергли эти данные, подчеркнув, что активных действий на Купянском, Запорожском и Херсонском направлениях нет, а общая обстановка в районе проведения спецоперации находится под контролем.
Кремль отказался комментировать возможное украинское контрнаступление, переадресовав вопрос Минобороны.
В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский официально не объявлял о начале контрнаступления. Напротив, политик заявил, что оно будет отложено, поскольку армии нужно больше времени для подготовки. Исходя из его слов, украинским войскам по-прежнему нужна бронетехника, которая партиями поступает в страну.