Министр обороны России Сергей Шойгу проинспектировал штаб группировки войск «Восток» в зоне проведения специальной военной операции на Украине, сообщает ведомство в Telegram.
Он заслушал доклад командующего группировкой генерал-лейтенанта Рустама Мурадова, доложившего о положении и деятельности группировки. Шойгу также заслушал отчеты командиров объединений и соединений о том, как они выполняют боевые задачи.
Кроме того, министр уделил «особое внимание» организации снабжения армии, организации работ по строительству укреплений и безопасному размещению армии в полевых условиях, отмечается в сообщении министерства. Шойгу также вручил солдатам государственные награды.
Предыдущие визиты Шойгу в зону специальной военной операции состоялись в декабре. В середине месяца он прибыл в ЮВО, облетел на вертолете районы боевых действий и проверил передовые позиции подразделений. Глава оборонного ведомства также пообщался с военнослужащими и заслушал отчеты командиров о выполнении боевых задач на командном пункте. В тот момент Шойгу также обратил внимание на условия размещения армии в полевых условиях, проверил тыловые и медицинские подразделения и организацию их работы.
В конце декабря глава военного ведомства приехал на фронт, чтобы проверить дислокацию личного состава и поздравить военнослужащих с наступающим Новым годом.