Катар поставил под сомнение реалистичность амбициозных планов Евросоюза полностью отказаться от российского газа к 2027 году. Государственный министр по энергетике и глава Qatar Energy Саад аль-Кааби выразил недоумение, указав на потенциальные риски сокращения поставок сжиженного природного газа (СПГ) в Европу со стороны других ключевых игроков.
В своём выступлении аль-Кааби обратил внимание на двойственность европейской стратегии.
«Это озадачивает… Что они пытаются сделать, если Катар сократит поставки СПГ и американские компании тоже?» — заявил он, комментируя энергетическую политику Брюсселя.
Особую тревогу у катарского министра вызвали недавние заявления главы американской корпорации ExxonMobil Даррена Вудса о возможном уходе компании с европейского рынка. Аль-Кааби оценил такие перспективы как крайне негативные для континента.
«Если это действительно так, последствия будут очень пагубны для Европы, и затронут не только нефтегазовый сектор, но и всю экономику», — подчеркнул он.
Таким образом, мнение Катара, одного из крупнейших мировых экспортёров СПГ, добавляет новый контекст в дискуссию о энергетической безопасности ЕС. Планы Брюсселя сталкиваются не только с логистическими и инфраструктурными вызовами, но и с потенциальным сокращением предложения на глобальном рынке, что может осложнить замещение российских объёмов.