
Атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на Москву и Московскую область были бы невозможны без помощи Украине со стороны США и НАТО. Об этом сообщил 4 июля МИД России.
«Подобные атаки были бы невозможны без помощи киевскому режиму со стороны США и их союзников по НАТО, которые продолжают снабжать его оружием, в том числе БПЛА, обучать операторов беспилотников и предоставлять разведывательные данные, необходимые для совершения таких преступлений, в том числе полученные через гражданские и военные спутниковые снимки поверхности Земли.
В ведомстве заявили, что это делает США и их сателлитов соучастниками подготовки и проведения терактов, спланированных и осуществленных Украиной на западные деньги и оружие.
Попытку атаковать объекты в Новой Москве и Московской области утром 4 июля предприняли пять беспилотников. Четыре из них были ликвидированы средствами ПВО, еще один нейтрализован средствами РЭБ. Один аппарат рухнул в Одинцовском районе Московской области. Пострадавших нет.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала инцидент очередным терактом со стороны киевского режима. Дипломат напомнила, что в зоне атаки находится московский аэропорт, принимающий иностранные рейсы.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не может дать оценку работе правоохранительных органов, но факт уничтожения беспилотников очевиден.