15 августа президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №280, исходя из которого всем въезжающим в Беларусь людям на автомобиле, придется платить за регистрацию в электронной очереди на границе.
Указ отменит безвозмездное размещение автомобилей в зоне ожидания, а также платную услугу бронирования времени въезда автомобилей из зоны ожидания на ПП.
«Вместо этого было предусмотрено, что все ТС, въезжающие в зону ожидания, должны будут оплачивать регистрационный сбор в системе электронной очереди. При этом въезд в зону ожидания будет осуществляться по принципу «живой очереди», — сообщается в пресс-службе белорусского президента.
В указе говорится о том, что часть вырученных денег будет направлена в Госпогранкомитет «на улучшение материально-технического обеспечения пограничной службы».
«Совет министров определит порядок и размер таких перечислений», — говорится в сообщении.
Напомним, что 8 пунктов пропуска оборудованы системой электронной очереди. Это ПП на границах с Польшей, Литвой и Латвией.