Киев призвал власти Берлина увеличить втрое количество немецких танков, поставляемых украинской армии. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Мельник в интервью Tagesspiegel.
Исходя из его слов, украинская армия, в первую очередь, нуждается в значительно большем парке западных боевых танков, БМП и бронетехники. Поэтому Киев попросил Германию поставить в три раза больше Leopard 2, так как каждый из этих танков для ВСУ «на вес золота».
Согласно мнению Мельника, Германия способна предоставить гораздо больше Leopard 2. Он также напомнил, что всего на вооружении бундесвера находится около 300 таких танков, и это число «может быть утроено без ущерба для обороноспособности Германии». В завершение заместитель министра иностранных дел Украины призвал власти Германии передать ВСУ еще 60 БМП типа Marder и крылатые ракеты большой дальности типа Taurus.
Как сообщил директор одного из заводов концерна Харальд Вайсмюллер, немецкий оборонный концерн Rheinmetall смог в 4 раза увеличить производство снарядов для танков «Леопард-2» в июне. Кроме того, как выяснилось, через 15-20 месяцев на строящемся заводе Rheinmetall на Украине может начаться производство новейшего немецкого танка Panther (Panther KF51).
В январе кабинет министров Германии подтвердил, что направит на Украину 14 танков «Леопард-2» и разрешит другим странам реэкспортировать боевые машины. В начале февраля правительство также одобрило поставку Киеву еще 178 танков Leopard 1A5.