
Мексиканская комиссия по банковскому надзору объявила о временном управлении тремя финансовыми организациями: CIBanco, Intercam Banco и Vector Casa de Bolsa. Поводом стали санкции США, обвиняющих эти структуры в отмывании денег, связанных с организованной преступностью.
В ведомстве подчеркнули, что данное решение направлено на защиту вкладчиков и кредиторов банков. Напомним, накануне Минфин США запретил любые операции с этими компаниями в рамках борьбы с наркотрафиком фентанила. Все три организации отвергают обвинения.
Эксперты предупреждают, что отключение от американской финансовой системы может серьезно ударить по мексиканскому банковскому сектору. Тесные торговые связи и взаимозависимость кредитных организаций усугубляют риски.
В CIBanco заявили о готовности сотрудничать с регуляторами обеих стран, гарантируя безопасность депозитов. Vector и Intercam Banco пока не прокомментировали ситуацию.
В свою очередь власти страны назвали санкции необоснованными.
«Нет никаких доказательств», — заявила президент Клаудия Шейнбаум, пообещав координацию с США, но без «уступок давлению».
Ассоциация банков Мексики уверена, что изоляция этих институтов не спровоцирует кризис в целом. Финансовая система остается устойчивой.