Более половины смертей в зоне проведения специальной военной операции (СВО) происходят не из-за опасных для жизни ранений, многие ампутации — из-за неправильного наложения жгута.
О причинах гибели военных в беседе с РИА Новости рассказал руководитель учебного центра тактической медицины (УЦТМ) концерна «Калашников» Артем Катулин.
Согласно словам врача, более 30% ампутаций произошло из-за неправильного использования жгута, более 50% всех смертей не были связаны с опасными для жизни травмами.
К основным проблемам в сфере оказания медицинской помощи Катулин относит уровень подготовки по оказанию первой помощи, а также возможность быстрой доставки раненых в госпитали. Однако он подчеркнул, что все эти проблемы решаются, и положительные сдвиги уже видны.
Военная медсестра Ирина Касымжанова, отправившаяся добровольцем в зону СВО в августе 2022 года, ранее рассказывала «Ленте.ру», что российским военным врачам приходится работать на фронте под огнем противника: они оказывали солдатам первую помощь, а затем отправляли их в госпитали.