Британский наемник, воюющий на стороне Украины, подорвался на мине и после этого решил вернуться домой, сообщает издание Liverpool Echo.
«Джеймс Шмид, которому 33 года, наступил на российскую мину на юге Украины. Произошло это 18 июня», — следует из сообщения.
В больнице наемнику удалили осколки, застрявшие в его теле, ему ампутировали палец на ноге и вставили в ногу металлический стержень. Пережив такое, Смит планирует вернуться домой как можно быстрее. Исходя из слов британца, он был одним из первых подданных Великобритании, воевавших на Украине. Ранее он служил в британской армии, принимал участие в операциях в Афганистане.
В конце мая Следственный комитет России сообщил, что на стороне Украины против России воюют более 2 000 иностранцев из 71 страны.
В ноябре 2022 года официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что на Украину прибыло более 8 000 наемников из более чем 60 стран, большинство из них из Польши, США, Канады, Румынии и Великобритании, хотя во многих странах наемники запрещены и преследуются по закону в уголовном порядке. К тому времени было убито более 3 000 иностранных боевиков, и столько же возвратились домой. Согласно оценкам западных СМИ, по состоянию на январь 2023 года в ВСУ остались воевать от 1 000 до 3 000 иностранных наемников.
Глава российского государства Владимир Путин заявил 16 мая, что Россия наносит удары по военным объектам Украины мощным высокоточным дальнобойным оружием и добивается успеха: «достаточно посмотреть на уничтоженные склады оружия, расположения личного состава, в том числе иностранных наемников».