×

Литва перекрыла движение на КПП «Мядининкай» из-за иностранца, пытавшегося попасть в ЕС

Литва перекрыла движение на КПП «Мядининкай» на границе с Беларусью для шантажа, сообщает пресс-служба Госпогранкомитета РБ.

«Причиной приостановки работы пункта пропуска «Мядининкай» 8 июля, согласно содержанию жалобы, поступившей от литовской стороны, стал инцидент с иностранцем», — следует из сообщения.

Инцидент произошел 7 июля с гражданином Пакистана, который при въезде в Литву на этом пункте пропуска предъявил пограничнику фальшивый вид на жительство в одной из стран ЕС. Литовская сторона пыталась отправить иностранца на территорию Беларуси через пункт пропуска, но тот отказался и остался стоять у литовского пограничного столба.

Затем, как сообщили в Госпогранкомитете Беларуси, к ним поступили «угрозы» из Литвы в одностороннем порядке прекратить движение в пункте пропуска «Мядининкай» до момента передачи иностранца на территорию Беларуси. В ведомстве также отметили, что пакистанец пересек белорусскую границу «по своим действительным документам».

«Государственный пограничный комитет еще раз напомнил, что все проблемы на границе можно решить только путем конструктивного общения. Все попытки давления на белорусскую сторону были и будут безуспешными», — добавили в ведомстве.

Минск сообщил о блокировании движения на пункте пропуска «Мядининкай» (на границе Беларуси и Литвы, в 30 км юго-восточнее Вильнюса, в районе литовской деревни Мядининкай) днем 8 июля. Литовская сторона прекратила оформление документов с 13:00. В Госпогранкомитете Беларуси заявили, что по-прежнему готовы осуществлять пропуск людей и транспортных средств. В результате на белорусско-литовской границе образовалась очередь из 230 автомобилей (по состоянию на 18:00 8 июля).

Главные новости