×

Китай впервые за три года прекратил закупки нефти из США

Впервые почти за три года Китай полностью отказался от импорта нефти из США. По данным РИА Новости, последний раз подобная пауза наблюдалась в августе 2022 года.

Известно, что марте 2025 года закупки американской нефти Китаем достигли 326,2 млн долларов, что вдвое больше, чем в феврале. Однако уже в апреле и мае поставки начали сокращаться, а в июне и вовсе сошли на нет.

На фоне напряженных отношений между Пекином и Вашингтоном выиграли ближневосточные экспортеры и другие азиатские поставщики. Саудовская Аравия, ОАЭ и Иран увеличили продажи «черного золота» Китаю, компенсируя отсутствие американских объемов.

Аналитики связывают паузу в закупках с несколькими факторами: политическая напряженность между странами, диверсификация поставок для снижения зависимости от США и сезонное снижение спроса на нефтепродукты.

Эксперты не исключают, что перерыв может быть временным, но тенденция к сокращению американского импорта сохранится.

Главные новости