Экономика Китая остановилась до 23 февраля. Страна с головой ушла в празднование Нового года, он же Праздник весны. Официальные выходные продлятся восемь дней, но реалии таковы, что большинство компаний не вернутся к работе как минимум две недели, а то и месяц.
С 15 февраля в КНР практически полностью замерла деловая жизнь. Закрыты заводы, торговые центры, частные лавки и даже продуктовые рынки. Фондовые биржи не работают, банковские операции серьезно ограничены. Исключение сделано лишь для стратегических отраслей и сферы внутренних перевозок — в эти дни миллионы китайцев едут к родным, чтобы встретить праздник в кругу семьи. Решать рабочие вопросы или пытаться оспорить контракт в эти дни бесполезно: тысячелетние традиции сильнее любых коммерческих обязательств.
Генеральный директор Holding Finance Broker Татьяна Кулябина в беседе с журналистами сетевого издания «Лента.ру» пояснила, что основной удар принимают на себя логистические цепочки. Китайские агенты и железнодорожные станции ужесточили требования к бронированию: чтобы сформировать состав, им нужно знать планы импортеров за полтора месяца. Но далеко не каждый бизнес готов предоставить столь детальный прогноз.
«Мы стараемся закладывать чуть меньшие объемы, чтобы потом, если что, выкупать места у других агентов и не платить штрафы», — делится опытом Кулябина.
Старший партнер компании «Оптималог» Георгий Властопуло добавляет, что ставки фрахта перед праздниками традиционно подрастают. Однако сейчас на это накладывается более серьезная проблема — общее снижение импорта из Китая (по разным оценкам, на 12–20% в зависимости от направления).
«Последние крупные заказы мы получали на прошлой неделе, а в пятницу клиенты резко снизили активность. Теперь ждем конца февраля», — констатирует эксперт.
Кроме того, усложнилась сама логистика. Раньше значительная часть грузов шла через Казахстан, но осенью прошлого года на границе скопились очереди из тысяч фур из-за тотальных проверок ФТС и казахстанской таможни. Они выявляли серый импорт, когда товары под видом карго-груза везли в Киргизию, растамаживали там и через Казахстан ввозили в Россию для продажи на маркетплейсах.
Сейчас, по словам независимого эксперта Кирилла Латинского, перевозчики стараются диверсифицировать маршруты: активнее используют переход Маньчжурия — Забайкальск, а также морские порты Новороссийска, Санкт-Петербурга и Дальнего Востока. Однако морской импорт, по оценкам экспертов, упал минимум на четверть.
Отдельная головная боль для бизнеса — новые правила китайских властей. Властопуло отмечает, что Пекин ужесточил требования к экспорту товаров, содержащих редкоземельные металлы, в рамках торговой войны с Америкой, а также ужесточил контроль за соблюдением вторичных санкций против России.
«На этом фоне особых сложностей с транспортировкой мы не испытываем, но сам процесс получения лицензий стал дольше и запутаннее», — резюмирует он.
По данным Главного таможенного управления КНР, в 2025 году объем экспорта из Китая в Россию сократился почти на 10,5% до 103 миллиардов долларов. Импорт из России в КНР снизился на 4%, составив 125 миллиардов. Праздничная пауза в начале года вряд ли улучшит эту статистику, но станет проверкой на прочность для тех, кто не успел завести товары до удара гонга.