Китай приостанавливает снижение ставок, поскольку во внимании кредитная стабильность

Китай, возможно, пока не будет снижать ставки, поскольку политики обращаются к другим средствам поддержки экономики и стабилизации роста кредитования в преддверии нового года.

Коммерческие кредиторы страны сохранили свои базовые ставки кредитования, включая пятилетнюю базовую ставку по кредитам, используемую в качестве ориентира для ипотечных кредитов, в понедельник.

Это в целом соответствовало ожиданиям после того, как Народный банк Китая на прошлой неделе сохранил ключевую процентную ставку, называемую ставкой по среднесрочным кредитам. Ставки по кредитам указаны как разброс по отношению к этой ставке и обычно, но не всегда, отслеживают ее изменения.

Политики и кредиторы несколько раз снижали свои ставки в этом году, чтобы помочь восстановлению экономики, хотя их возможности для маневра стали более ограниченными из-за давления на юань и оттока капитала, наряду с сужением нормы прибыли для банков. Рост срочных депозитов также привел к росту издержек кредиторов. Это означает, что Китай ищет другие способы повышения ликвидности и поддержки кредитования.

«Возможностей для дальнейшего снижения процентных ставок не так много» из-за предыдущих снижений ставок по ипотечным и другим кредитам. Координация темпов предоставления кредитов и усиление кредитной поддержки целевых секторов — лучший способ расширить внутренний спрос и укрепить доверие», —  сказал Брюс Панг, главный экономист Jones Lang LaSalle Inc по Большому Китаю.

Это смещение акцента стало очевидным в прошлую пятницу, когда Народный банк Китая и другие финансовые регуляторы сказали крупнейшим кредиторам страны и управляющим активами удовлетворять все разумные потребности в финансировании со стороны компаний, занимающихся недвижимостью. Они заявили, что банки должны координировать рост кредитования с сегодняшнего дня до начала следующего года, добавив, что стабильное расширение кредитования может помочь стимулировать экономику

Это заседание сигнализировало о «более плавных темпах кредитной поддержки», сказал Панг. Рост кредитования обычно замедляется в последние месяцы года, прежде чем банки достигнут своих целевых показателей кредитования в первом квартале. В этом году рост кредитования был сильным в первые три месяца из-за возобновления эпидемии после пандемии, но с тех пор спрос на кредиты был слабым.

«Показатели кредитования будут лучше в ноябре и декабре, чтобы избежать любой самореализующейся паники на рынке по поводу состояния экономики», — добавил Панг.

Офшорный юань продолжил утренний рост, торгуясь на 0,5% выше доллара до 7,1816, поскольку настроения поддержали рисковые активы по всему миру. Доходность десятилетних государственных облигаций практически не изменилась и составила 2,66%.

Наряду с призывом к кредиторам поддерживать стабильный рост кредитования до конца года, Народный банк Китая принял другие меры для поддержки экономики, за исключением снижения ставок. После сохранения своей однолетней учетной ставки без изменений на прошлой неделе Народный банк Китая закачал в финансовую систему больше всего наличных с конца 2016 года через эти займы. Это было сделано для удовлетворения потребностей в ликвидности, вызванных решением Пекина поддержать экономику посредством необычной продажи суверенных облигаций.

«Количественные меры – вливания ликвидности – по-прежнему предпочтительнее прямого снижения процентных ставок для стимулирования экономической активности. Учитывая ранее масштабные операции MLF, власти могут занять выжидательную позицию в отношении дальнейшего высвобождения ликвидности, но сокращение RRR все еще возможно», — сказала Фрэнсис Чунг, стратег по ставкам Oversea-Chinese Banking Corp.

Масштабные денежные вливания вызвали дискуссию о том, будет ли центральный банк по-прежнему снижать норматив обязательных резервов для банков, который определяет сумму наличных, которую кредиторы должны держать в резерве, до конца года. Экономисты Citigroup Inc. заявили, что решение, принятое на прошлой неделе, может означать, что снижение RRR отложено до 2024 года.