×

Китай идет на уступки в торговом споре с США по редкоземельным металлам

Президент США Дональд Трамп по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином сообщил, что Пекин смягчает экспортную политику в торговом противостоянии с Вашингтоном. Китайские власти согласились отложить на год введение ограничений на поставки ключевых редкоземельных металлов. Об этом пишет USNews.

«Китай согласился продолжить поставки редкоземельных металлов, критически важных минералов, магнитов открыто и беспрепятственно», — заявил американский лидер.

В течение этого периода экспортеры из КНР сохранят поставки стратегического сырья, используемого в автомобилестроении, аэрокосмической и оборонной промышленности.

Однако достигнутый компромисс носит ограниченный характер. Действующие с апреля 2025 года ограничения на экспорт семи видов редкоземельных элементов — включая самарий, гадолиний и диспрозий — сохраняют свою силу. Именно дефицит этих металлов ранее спровоцировал кризис в производстве полупроводников, вынудивший таких автогигантов как Volkswagen приостанавливать конвейеры.

Основатель сингапурской исследовательской компании Edge Research Тим Чжан охарактеризовал договоренность как «тактическую стабилизацию». Аналитик не исключил, что при дальнейшем снижении американских пошлин — недавно уменьшенных с 57% до 47% — Пекин может рассмотреть дополнительные уступки в экспортной политике.

Главные новости