
К концу года у американской администрации закончатся деньги на помощь Украине, конгресс должен поторопиться с принятием решения о выделении средств.
Об этом заявила Шаланда Янг, директор административно-бюджетного управления Белого дома, в письме лидерам парламента.
«У нас на исходе деньги и почти закончилось время», — описала ситуацию Янг.
«Хочу четко сказать: без мер конгресса у нас к концу года закончатся средства на закупку новых партий вооружения и техники для Украины и на предоставление техники из запасов США. У нас нет волшебного финансового горшочка, чтобы справиться с этой ситуацией», — указала она.
«У нас больше нет денег – и почти нет времени. У нас нет денег, чтобы продолжать поддержку Украины на поле боя. И это вопрос не следующего года», — добавила Янг.
Согласно мнению чиновницы, бездействие «поставит Украину на колени на поле боя и не только поставит под угрозу достижения Украины, но и повысит вероятность военных побед России».
Янг пояснила, что полученные Пентагоном для Украины к середине ноября средства в размере $62,3 млрд потрачены на 97%, а Госдепартамент потратил все $4,7 млрд.
Глава административно-бюджетного управления Белого дома заявила, что 60% помощи Украине способствовало развитию оборонной промышленности США и пошли на пользу производственным предприятиям.
Письмо адресовано спикеру палаты представителей конгресса США Майку Джонсону, лидеру меньшинства в палате Хакиму Джеффрису, лидеру демократического большинства в сенате Чаку Шумеру и лидеру республиканского меньшинства в сенате Митчу Макконнеллу.