×

Эксперты прогнозируют волатильность рубля после четырех недель роста

На прошедшей неделе российская валюта продолжила укрепляться, завершив четвертую неделю подряд в плюсе. По данным внебиржевых торгов, курс доллара опустился до 77,5 рубля, потеряв за этот период более 5 рублей. Официальный курс ЦБ также снизился, но менее значительно — до 78,62 рубля. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Аналитики связывают текущее укрепление рубля с активными продажами экспортной выручки, сформированной по более высоким ценам, а также с жесткой денежно-кредитной политикой регулятора.

«Рубль сейчас выглядит переоцененным. Но этот тренд вряд ли продолжится долго: к лету спрос на валюту традиционно растет, а объемы экспортных поступлений могут сократиться», — отмечает Максим Тимошенко из «Русского стандарта».

Эксперт подчеркивают, что на прошлой неделе рубль получил поддержку от налогового периода, но теперь этот фактор исчерпан. В ближайшее время рынок ждет несколько важных событий: переговоры России и Украины, заседание ОПЕК+ и решение ЦБ по ключевой ставке 6 июня.

«Эти события могут спровоцировать резкие колебания курса. В ближайшие дни доллар может торговаться в диапазоне 78,5–82,5 рубля, а при неблагоприятном сценарии и вовсе выйти за эти границы», — предупреждает Дмитрий Рожков из Цифра банка.

Большинство специалистов сходятся во мнении, что рубль в среднесрочной перспективе ждет ослабление.

«Даже в случае позитивных новостей с переговоров сезонный фактор и возможное снижение ставки ЦБ будут давить на курс», — прогнозирует Илья Фёдоров из «БКС Мир инвестиций».

Главные новости