Геополитическая турбулентность в новом году, вероятно, не сможет предотвратить снижение цен на мировом нефтяном рынке. Согласно январскому опросу аналитиков, проведённому Reuters, средняя стоимость барреля североморской нефти Brent в 2026 году составит около 62 долларов.
Прогноз, в котором приняли участие 31 специалист, указывает на ожидаемое снижение по сравнению с показателями 2025 года. Тогда средняя цена, по оценке Управления по энергетической информации (EIA) Минэнерго США, держалась вблизи отметки в 69 долларов. На данный момент котировки также находятся выше прогнозируемого уровня — чуть ниже 70 долларов за баррель.
Эксперты признают, что напряжённая международная обстановка вносит свою лепту. Задержание президента Венесуэлы Николаса Мадуро, угроза военной эскалации вокруг Ирана и продолжающийся конфликт на Украине усиливают опасения относительно стабильности поставок, в том числе через стратегический Ормузский пролив. Эти риски уже побудили аналитиков слегка скорректировать прогноз в сторону повышения по сравнению с декабрьской оценкой в 61,27 доллара.
Однако ключевым сдерживающим фактором станет ожидаемый рост предложения. Восстановление добычи в Венесуэле во второй половине года и возможное наращивание производства странами альянса ОПЕК+ должны создать на рынке достаточный запас сырья. Этот фундаментальный перевес, по мнению участников опроса, компенсирует влияние политических рисков и удержит цену Brent вблизи указанного уровня.