×

Эксперт Носова предложила сделать льготную ипотеку в России более адресной

Российский рынок льготной ипотеки нуждается не в расширении, а в точной настройке. Об этом в интервью РИА Новости заявила старший директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова. По её мнению, ключевая задача — сделать господдержку максимально адресной.

«Льготные программы нужны, но очень адресные. Не должно быть такого, что льготами пользуются нельготные категории граждан», — подчеркнула эксперт.

Она выступила против идеи повышения максимальных сумм по таким кредитам, указав на более глубокую структурную проблему.

«Нужно не суммы льготной ипотеки повышать, а работать с ценами. Требуется строить жилье по доступным ценам и в достаточном объеме. Тогда не будет ажиотажа среди населения, а застройщики и банки смогут зарабатывать на объеме продаж и выдач», — пояснила Носова.

Эти заявления прозвучали на фоне готовящихся изменений в правилах господдержки. Как ранее сообщал Минфин РФ, с 1 февраля 2026 года будет запрещено оформлять два отдельных льготных кредита по семейной ипотеке на каждого из супругов. Вместо этого супруги будут выступать созаемщиками по одной ссуде.

Кроме того, ведомство анонсировало возможность рефинансирования рыночной части комбинированных кредитов, объединяющих льготные программы (семейную, дальневосточную и арктическую). Размер снижения ставки будет зависеть от условий конкретного банка. Эти меры направлены на то, чтобы сделать механизмы поддержки более рациональными и адресными, избегая избыточного стимулирования спроса, который лишь разгоняет цены на недвижимость.

Главные новости