×

Эксперт Балынин предупредил о пенях за просрочку налоговых платежей

Уплата налогов — не просто формальность, а конституционная обязанность, неисполнение которой бьет по карману. За каждый день просрочки платежа государство начисляет пени. Об этом в беседе с журналистами сетевого издания «Газета.Ru» напомнил кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин.

На сегодняшний день размер пени для граждан рассчитывается как 1/300 от ключевой ставки Банка России, которая составляет 16,5%. Это означает, что за каждый календарный день задержки начисляется примерно 0,055% от суммы долга.

«Расчёты показывают, что при сумме долга в 20 тысяч рублей и просрочке на 60 дней размер пени составит 660 рублей, а при задержке на 90 дней — уже 990 рублей», — приводит пример эксперт.

Он подчеркивает, что эти суммы взимаются сверх основной задолженности в обязательном порядке, независимо от других возможных санкций.

Главные новости