Соединенные Штаты пытаются скрыть важную информацию о большой опасности для гражданских боеприпасов с обедненным ураном.
Об этом заявил отставной офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер в интервью YouTube-каналу US Tour of Duty.
«Соединенные Штаты и Великобритания твердят: «Нет, нет, нет, нам нужны дешевые убийцы танков, и мы не беспокоимся о человеческих потерях». Факт состоит в том, что мы постоянно работаем над тем, чтобы данные о токсичном эффекте такого оружия никто не узнал. Я понимаю, почему русские раздражены», — отметил специалист.
Риттер напомнил, что, когда такой снаряд попадает в цель, он испаряется. Это приводит к проникновению опасных частиц в организм человека, которые могут отравить его, а впоследствии заразить жену и ребенка. Кроме того, по словам экс-сотрудника разведки, люди могут пострадать от вдыхания опасных частиц, которые осели на земле, где были применены эти боеприпасы.
Как пояснил военный, Вашингтон осведомлен о разрушительном действии такого оружия, но из-за дешевизны производства скрывает его свойства.
«Русские рассматривают это как очередной глупый акт западной агрессии против украинского народа», — заключил он.