
Дональд Трамп продолжает продвигать радикальную экономическую идею — полную замену подоходного налога таможенными пошлинами. В интервью The Atlantic президент заявил, что США были наиболее успешны в период с 1870 по 1913 год, когда федеральный бюджет на 50-90% формировался за счёт тарифов.
«Когда тарифы заработают в полную силу, подоходные налоги для многих существенно сократятся или вообще обнулятся», — пообещал Трамп, особо отметив семьи с доходом менее $200 тысяч в год.
Однако экономисты скептически оценивают эти планы. Они подчеркивают, что президент может вводить пошлины, но отменить подоходный налог без одобрения Конгресса невозможно. При текущем госдолге в $34 трлн подобная инициатива выглядит особенно сомнительной.
Простая арифметика показывает, что для замены $2,4 трлн налоговых поступлений средняя тарифная ставка должна вырасти до 75%. Но на практике это приведёт к резкому падению импорта — потребители просто откажутся от товаров с завышенной ценой.
«Это как пытаться наполнить дырявое ведро. Чем выше пошлины, тем меньше товаров ввозят, и тем больше приходится повышать ставки», — поясняет экономист Джеймс Уилсон.
Пока Конгресс рассматривает лишь частичное снижение налогов до конца 2025 года. Полный отказ от подоходного налога, по мнению аналитиков, остаётся несбыточной мечтой времён предвыборной кампании Трампа.